Los contraceptivos pueden causar depresión y tendencias suicidas

La depresión, entre los posibles efectos secundarios de la ingesta de contraceptivos orales.

OBSERVATORIO DE BIOÉTICA UCV – 13/02/2019

Young woman in stress; Shutterstock ID 111708326; PO: The Huffington Post; Job: The Huffington Post; Client: The Huffington Post; Other: The Huffington Post

Que los contraceptivos orales pueden tener objetivos efectos secundarios, especialmente problemas trombóticos, está bien contrastado (ver AQUÍ). Ahora se añade uno más, la depresión. En efecto, el Instituto Federal de Medicamentos Alemán, ha hecho pública recientemente una carta en la que exige a los empresarios farmacéuticos que incluyan también en sus prospectos que los contraceptivos orales pueden causar depresión, especificando que “la depresión puede ser grave y, en ocasiones, provocar pensamientos suicidas” (ver más). Esta recomendación se basa en un estudio danés, que incluye 475.802 mujeres, en el que se constata que el riesgo de suicidio es 3.08 mayor en las mujeres jóvenes (entre 15 y 19 años) que utilizan contraceptivos, que en el grupo control.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.